Все о бетоне. Составы, приготовление, изделия, искус. камни

Модераторы: АНДРЕИЧ, МИхалыч

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение МИхалыч » 24 дек 2010, 21:14

Следующее, переходящее последовательно в вещь.
Вложения
Фуфло 6..jpg
Хорошо, когда найдешь что -то по душе...
viewtopic.php?f=16&t=147.... дума: что бы надо для изгот. камней, поначалу. Позже чуть: все удавшиеся технологии и поэтапные операции изготовления. Что бы: читать - и делать - сразу.
Аватара пользователя
МИхалыч
Гуру
 
Сообщения: 21905
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:34
Откуда: Липецк. prostobor@gmail,com
Благодарил (а): 11528 раз.
Поблагодарили: 10787 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение МИхалыч » 24 дек 2010, 21:18

Следующее, пескобетон все, плавно в хор...
Везде- нет красителей и пигментов(кроме 1).
Пока остановлюсь, шо бы не сильно били...
Вложения
Фуфло 13..jpg
Хорошо, когда найдешь что -то по душе...
viewtopic.php?f=16&t=147.... дума: что бы надо для изгот. камней, поначалу. Позже чуть: все удавшиеся технологии и поэтапные операции изготовления. Что бы: читать - и делать - сразу.
Аватара пользователя
МИхалыч
Гуру
 
Сообщения: 21905
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:34
Откуда: Липецк. prostobor@gmail,com
Благодарил (а): 11528 раз.
Поблагодарили: 10787 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение МИхалыч » 24 дек 2010, 21:22

Еще на сегодня последнее "фуфло". В одном пигменты в массе, в другом нет ни че. потом доведено...
Вложения
Фуфло 12..jpg
Хорошо, когда найдешь что -то по душе...
viewtopic.php?f=16&t=147.... дума: что бы надо для изгот. камней, поначалу. Позже чуть: все удавшиеся технологии и поэтапные операции изготовления. Что бы: читать - и делать - сразу.
Аватара пользователя
МИхалыч
Гуру
 
Сообщения: 21905
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:34
Откуда: Липецк. prostobor@gmail,com
Благодарил (а): 11528 раз.
Поблагодарили: 10787 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение mastaq » 03 янв 2011, 20:46

подскажите пожалуйста из опыта - какие добавки в раствор или бетон заслуживают внимание. Есть ли в России изготовитель что вы рекомендуете. Нас интересуют добавки в первую очередь для экстремальных условий - температура высокая, морозостойкость, кислотная среда
Спасибо
mastaq
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 22:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение 1316179 » 02 апр 2011, 12:35

Извиняюсь, если не в тему.

Взято из Википедии - "ведущую роль в образовании пузырьков при кавитации играют газы, выделяющиеся внутрь образовывающихся пузырьков. Эти газы всегда содержатся в жидкости, и при местном снижении давления начинают интенсивно выделяться внутрь указанных пузырьков."
При производстве автоклавного пенобетона Твердение происходит ВНЕ камеры сушки (извиняюсь, если неправильно назвал). А уже схватившиеся, но еще влажные блоки отправляют в автоклав.
Может кому то покажется моя затея бредовой, но я взял цемента пару столовых ложек, воды, каплю жидкого мыла, перемешал. Получилась смесь как густая сметана и залил полученную смесь в шприц на глаз примерно на треть от объема шприца 20 см3. Перевернул шприц вверх отверстием для иглы и, двигая поршень вверх вытеснил весь воздух. Получилось 8 см3. Потом пальцем заткнул отверстие для иглы и вытянул поршень до отметки 20 см3 (то есть создал вакуум. Смесь была по всей массе пронизана мелкими пузырьками.
Как вы думаете, имеет место жить такая технология, если вакууммировать сразу целую форму с блоками или нет?

Сильно не пинайте.
Аватара пользователя
1316179
Консультант
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 23:48
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Зуля-ля » 21 июн 2011, 20:30

Доброго всем вечера.
Хочу ускорить "высыхание"(схватывание) бетона - не устраивает меня что формы с раствором простаивают по 10-12 часов. Говорят что поможет кальцинированная сода — 1—5% от массы сухого цемента.
Что думаете об этом?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Зуля-ля
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 00:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение dronduletus » 22 июн 2011, 13:03

Всем привет! Мне тоже интересен вопрос ускорения, хотя я пользуюсь ускорителем, но ускорил только что через 12часов расформовка-может ускоритель не очень, хотелось бы конечно по быстрей часов 6. Зуля я сылку писал (почитайте) там перечисленны ускорители, но калц.сода там вроде не упоминалась, поташ был-сам ищю.
Аватара пользователя
dronduletus
Эксперт
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Зуля-ля » 22 июн 2011, 18:54

Доброго вечера! Андрей, я тоже добавляю пластификатор с эффектом ускорения твердения бетона,но 12 часов меня не устраивает. Вот что "откопала" на сайте производителя бетоновых смесей:

Ускорители схватывания и твердения цементных растворов:
• хлористый кальций — 1—5% (от массы сухого цемента) для обычных цементных растворов при отрицательных и низких положительных температурах;
• силикат натрия (жидкое стекло) — до 5% для облегченных растворов и растворов на основе шлаков;
• поташ (карбонат натрия) — 1—3% для обычных растворов при отрицательных температурах;
• кальцинированная сода — 1—5% для обычных цементных растворов при низких положительных температурах.
Думаю что самый доступный- последний вариант,но как скажется это на качестве камня, вот в чем вопрос :?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Зуля-ля
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 00:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение dronduletus » 22 июн 2011, 19:30

Я использую хлористый кальций (готовый) такой-http://www.polyline.lv/page/43?catId=63&prodId=20, но он не рекомендуеться для бетона с арматурой (корозия) в принципе не дорогой брал в строй.маге, эффект есть снизил с 18часов до 12 и прочность набирает быстрей, но у меня еще может потому что объем цемента большой в форме. Читал (но сам пока не пробовал) что жидкое стекло дает хороший эффект ускорения и прочности, еще вроде ускоряют хлорным железом, поваренной солью.
Аватара пользователя
dronduletus
Эксперт
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Зуля-ля » 24 июн 2011, 18:00

Добавила сегодня для опытов 3,5% соды от m сухого цемента. Достала камень через 6,5 ч без проблем(толщина камня 10-35мм). Единственное - поры есть :( , может проблема в смазке конечно(сейчас просто сбрызнула формы полиролью для мебели с воском).Не знаю как избавиться от пор вроде все делаю-на 1/3 смесью заполняю форму потом вибрация, докладываю остатки снова вибрация,перед этим по "морде" формы обильно сбрызгиваю мыльной водой.
Вложения
24062011880.jpg
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Зуля-ля
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 00:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Кот » 24 июн 2011, 18:14

Не забывайте про выссолы да и ускорение не хорошо

За это сообщение автора Кот поблагодарил:
Зуля-ля
Аватара пользователя
Кот
Консультант
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Зуля-ля » 24 июн 2011, 18:54

Готовый камень я покрываю п/э пленкой,пусть себе зреет и форму не занимает+как высохнет по морде гидрофобизатор
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Зуля-ля
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 00:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение dronduletus » 25 июн 2011, 20:00

Всем привет, Зуля значит сода работает надо тоже попробовать, а сода обычная пищевая ? Раковины у вас могут быть от смазки (у меня тоже из-за этого) попробуйте без мыльной воды-она всепенивает, я делаю состав пожиже чем нужно-раковин мало. Читал еще хороший разделитель авто силиконовая смазка-незнаю какая именно. А у вас формы пу или силикон-помогает полироль от прилипаний ?
Аватара пользователя
dronduletus
Эксперт
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Зуля-ля » 25 июн 2011, 21:02

Добрый вечер, форумчанам. Андрей, сода обязательно кальцинированная, в любом хозмаге рядом с порошками ее навалом.Форма-п\у, с полиролью чуть легче камень выходит, а по-поводу авто смазки поспорю,раковин очень много от нее, даже РТИ пузырятся под прессом в 3т во время формовки если силикона много в форме. Ждемс спец смазку, должны на след. неделе прислать,об результатах напишу
Вложения
25062011883.jpg

За это сообщение автора Зуля-ля поблагодарили - 2:
Александр 8, dronduletus
Аватара пользователя
Зуля-ля
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 00:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение dronduletus » 27 июн 2011, 05:33

Зуля спасибо что разъяснили про силиконовую смазку, а то я ее все искал, у меня раковины точно от любой смазки (без смазки нет, но прилипает) пробовал масла, фери, полироль (не пшикалка кистью), мыльная вода+масло, уже не знаю чем смазывать без раковин. Вот силиконовые формы в этом плане лучше, не смазывал ничем, заливки вынимал через неделю, мыл абы как всполоснув иногда, а они нормально, а пу привередливые какие то.
Аватара пользователя
dronduletus
Эксперт
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Володя(Кострома) » 27 июн 2011, 08:45

dronduletus писал(а):Зуля спасибо что разъяснили про силиконовую смазку, а то я ее все искал, у меня раковины точно от любой смазки (без смазки нет, но прилипает) пробовал масла, фери, полироль (не пшикалка кистью), мыльная вода+масло, уже не знаю чем смазывать без раковин. Вот силиконовые формы в этом плане лучше, не смазывал ничем, заливки вынимал через неделю, мыл абы как всполоснув иногда, а они нормально, а пу привередливые какие то.

От любой смазки раковины, если её не правильно наносить. А мазать можно хоть подсолнечным.
Пока нет конкурентов, грех такое положение не использовать. А если появятся создать им серьёзную конкуренцию сот № 8-964-155-88-82 билайн, ватцап, вайбер
Аватара пользователя
Володя(Кострома)
Мастер
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:13
Откуда: Россия г. Кострома
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 413 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение dronduletus » 06 июл 2011, 19:47

Всем привет! Зуля, почитал про ускорители они оказываються все снижают конечную прочность и сода тоже. Вот тут написано про ускорители newchemistry.ru/printletter.php?n_id=2242 и тут много allbeton.ru/article/143/18.html
Аватара пользователя
dronduletus
Эксперт
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Зуля-ля » 08 июл 2011, 20:30

Доброго вечера. Спасибо за ссылки Андрей. Из всего прочитанного я сделала вывод что хлористый кальций наиболее подходящий ускоритель:"В обобщенном виде можно считать, что (ХК), в дозировке 1.0 – 2.0% ускоряет схватывание примерно в 2 раза, а в дозировке 2.0 – 3.0% - в 2.5 раза"-т.е. I) расформовка ~ через 4-6 часов
II)прост в использовании (не надо известь гасить например)
III) + прочность :)
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg (47.79 Кб) Просмотров: 45594
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

За это сообщение автора Зуля-ля поблагодарил:
татьяна Викторовна
Аватара пользователя
Зуля-ля
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 00:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение dronduletus » 09 июл 2011, 04:56

Всем привет! Зуля все верно у меня хлористый кальций хорошо укоряет в 2 раза примерно и в работе удобен (отмерил и в воду вылил), просто я хотел еще быстрее чем-нибудь ускорять, но видимо невозможно из-за моих конструкций форм ускорить более чем на 12 часов придется смириться.
Аватара пользователя
dronduletus
Эксперт
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Svetik » 12 июл 2011, 21:09

dronduletus писал(а):Всем привет! Зуля все верно у меня хлористый кальций хорошо укоряет в 2 раза примерно и в работе удобен (отмерил и в воду вылил), просто я хотел еще быстрее чем-нибудь ускорять, но видимо невозможно из-за моих конструкций форм ускорить более чем на 12 часов придется смириться.


Свем доброго вечера! Андрей .где приобретал его, в свободной продаже или где то заказывал. Хлористый кальций,это же название на упаковке или как то иначе написано.Если можно фото сбрось.
Аватара пользователя
Svetik
Знаток
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 19:22
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение dronduletus » 14 июл 2011, 18:17

Привет всем! Светлана кальций брал в строй. магазине (Бауцентр) вот такой http://www.polyline.lv/page/43?catId=63&prodId=20 взял еще пластификатор floormix-читал, пишут неплохой пластификатор для бетона и гипса, но пока непробовал.

За это сообщение автора dronduletus поблагодарил:
Svetik
Аватара пользователя
dronduletus
Эксперт
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Зуля-ля » 23 июл 2011, 19:48

Добрый вечер! И снова об ускорителях :mrgreen: в конторе где продают всевозможные добавки в бетон меня предупредили, что хлористый кальций дает высолы и как ускоритель его используют только производители тротуарной плитки,а для фасадной плитки берут нитрат кальция(тетрагидрат). Свойства НК: 1) уплотняет бетон способствуя самозакупориванию порового пространства карбонизирующейся на воздухе гидроокиси кальция-предотвращение высолообразования; 2) в дозировке 0.5-1.6% от массы цемента действует как мощный ускоритель сроков схватывания; 3) повышает конечную прочность бетона на 20-30%!!!

По поводу пор-использую спец силиконовую смазку (прислал производитель полиуретана),обрабатываю формы почти сухой кистью: чуть больше - появляются поры
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

За это сообщение автора Зуля-ля поблагодарили - 2:
raf1959, татьяна Викторовна
Аватара пользователя
Зуля-ля
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 00:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение i-dolg38 » 05 авг 2011, 09:42

Доброе утро всем!давно не посещал форум,хотя просматриваю постоянно.у меня вопрос к знающим,какое в/ц отношение к массе цемента должно быть?я использую пласт. Пластил У.посоветуйте,спасибо.
i-dolg38
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 06:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение григорий » 06 авг 2011, 23:44

i-dolg38 писал(а):Доброе утро всем!давно не посещал форум,хотя просматриваю постоянно.у меня вопрос к знающим,какое в/ц отношение к массе цемента должно быть?я использую пласт. Пластил У.посоветуйте,спасибо.
Не больше 0.35 Пластил-У с ускорителем, аккуратнее надо быть, при излишке воды могут пойти вторичные высолы (необратимый разрушающий процесс)
григорий
Посетитель
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 11:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение i-dolg38 » 08 авг 2011, 08:14

Доброе утро.СПАСИБО за совет,я делал 0,4 ,небольшие поры только по краям,вибрация вертикальная,а какой из пл.,лутше с3 или Пластил,для изготов. плитки.
i-dolg38
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 06:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение dronduletus » 18 авг 2011, 04:33

Всем привет! Подскажите можно ли делать цемент+песок 1:1, будет ли прочнее бетон или уже мало песка. Михалыч писали можно повысить марку или это сложно ? Похоже я какой то левый цемент купил, блин целых 4 мешка, че с ним делат. Может кто работал с таким написано РОССИЯ Цемент М500 как он ?
Аватара пользователя
dronduletus
Эксперт
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:59
Откуда: Омск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 368 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение МИхалыч » 18 авг 2011, 06:01

Повысить - раздалбливать в ступе до еще мелчего.
Если хреновый, было такое. Просто от как обычного(1:3) добавляешь его больше, типа(1:2).
Хорошо, когда найдешь что -то по душе...
viewtopic.php?f=16&t=147.... дума: что бы надо для изгот. камней, поначалу. Позже чуть: все удавшиеся технологии и поэтапные операции изготовления. Что бы: читать - и делать - сразу.
Аватара пользователя
МИхалыч
Гуру
 
Сообщения: 21905
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:34
Откуда: Липецк. prostobor@gmail,com
Благодарил (а): 11528 раз.
Поблагодарили: 10787 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение petrovich » 11 янв 2012, 23:17

Володя(Кострома) писал(а):
petrovich писал(а):Уважаемые знатоки! у меня есть вопрос по литью бетона: как убрать усадку при заливке вазы? по тонкой части идет трещина:(

Высокая температура в сушке сохроняйте максимальную влажность

температура комнатная да и пленкой накрыто-а получается несколько трещин при переходе на большый диаметр, завтра фото кину
Аватара пользователя
petrovich
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 00:28
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение МИхалыч » 11 янв 2012, 23:25

Петрович; состав какой бетона.
Законы литья(из металлов): желательно что бы не было резких переходов от толстого к тонкому, если есть- не должно острых углов(должны быть галтели)...потом дальше...
Хорошо, когда найдешь что -то по душе...
viewtopic.php?f=16&t=147.... дума: что бы надо для изгот. камней, поначалу. Позже чуть: все удавшиеся технологии и поэтапные операции изготовления. Что бы: читать - и делать - сразу.
Аватара пользователя
МИхалыч
Гуру
 
Сообщения: 21905
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:34
Откуда: Липецк. prostobor@gmail,com
Благодарил (а): 11528 раз.
Поблагодарили: 10787 раз.

Re: В каких пропорциях "месить" пескобетон, бетон и др. Марки.

Сообщение Володя(Кострома) » 11 янв 2012, 23:31

petrovich писал(а):
Володя(Кострома) писал(а):
petrovich писал(а):Уважаемые знатоки! у меня есть вопрос по литью бетона: как убрать усадку при заливке вазы? по тонкой части идет трещина:(

Высокая температура в сушке сохроняйте максимальную влажность

температура комнатная да и пленкой накрыто-а получается несколько трещин при переходе на большый диаметр, завтра фото кину

Возможно большое в/ц соотношение. Я Вазоны делаю В/Ц = 270-300гр. если подробно ...спишимся на E-mail: мой адрес ниже или звоните можно по скайпу.
Пока нет конкурентов, грех такое положение не использовать. А если появятся создать им серьёзную конкуренцию сот № 8-964-155-88-82 билайн, ватцап, вайбер
Аватара пользователя
Володя(Кострома)
Мастер
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:13
Откуда: Россия г. Кострома
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Искусственный камень

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 42


cron