Керамика своими руками

Модераторы: АНДРЕИЧ, МИхалыч

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 05 апр 2012, 15:52

Глиныч писал(а):
Darya писал(а):
Да, удобно. Я и не знаю другого способа, кроме этого. Кусочками глины, как вы, мы закрепляем изделие, когда его горлышко неровное и нужен баланс. А так - только с этим приспособлением. Это две пластины - одна на другой и можно регулировать. Трудно объяснить, лучше посмотреть.
Кулачками вы называете вставные "палочки" с "подушечками". Они у нас 3-х размеров, в завоисмости от высоты изделия.


Отзывы нелестные слышал о подобном устройстве. Говорю подобном, потому что принцип похожий, но конструкция была другая. Сам не пользовался, не знаю. Может быть и стОит иметь что-то вроде этого. Если не трудно потом покажите подробнее, ладно? Я думаю, что способ диктует ИЗДЕЛИЕ. Универсального нет. Открытые формы (тарелки, пиалы) - проще всего, совсем ничего не надо, намочить кромку слегка, положить на круг, с боков шлепнуть - отцентровать, и, слегка прижимая в центре, можно обтачивать. Крепить дополнительно не нужно вовсе. Если изделие повыше, то можно глиной закрепить. Достаточно (но иногда плохо, если горловина узкая или изделие высокое). А если, например, ваза метровая (или полметровая)? Тогда уже в "гильзу". То есть на круг глину. Центровка как обычно, открыть и поднять на нужную высоту. Стенки толстые. Далее накрыть разделительными тряпочками и туда изделие для проточки. А если, например, бутыль литров на пять или более? Его как днище обработать? В "гильзе" можно, а в этом приспособлении получится? Там видимо еще набор стаканчиков (тряпочкой накрывать и на фото у Вас что-то такое). Можно что-то подумать. В любом случае устройство интересно, по фото не совсем понятны детали.
------------------------
Как-то смотрел видео гончаров, в европе где-то. Там условия - сделать максимальную высоту изделия (с одного куска глины, из нескольких любой сможет, наверное) и максимальную ширину. В высоту вроде бы 1 метр 10 сантиметров мужик поднял. Причем без горелки. Вы горелкой пользуетесь (или феном), когда на круге работаете, и из нескольких частей делали что-нибудь большое (высокое/широкое) ?


На круге мы ничего не сушим. Зачем? Я видела, как вы на видео какой-то трубой с пламенем направили на ваш вазон на "круге" и была шокирована ... Это не опасно?
И, собственно, какая цель?

Феном мы изредка пользуемся, если нужно что-то побыстрее просушить, чтоб декорации прилеплять, например.
А так зачем надо "торопить события"?

Из нескольких частей (секций) я пока не делала, но собираюсь после каникул. Вообще преподаватель говорит, лучше сразу выкручивать нечто большое. Но трудно, например, целый киллограм глины крутить... Руки устают же.
Наши студенты предпочитатют руками делать большие изделия ("спиральный" метод, в основном). На круге это, конечно, быстрее и ровнее. Но тяжелее.
Не видела, как высокие штуковины обрабатывают внизу ("стопу"). Представляю, как трудно...
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 05 апр 2012, 15:57

Глиныч писал(а):
Darya писал(а):Забавные у вас штучки на ножках!
====================

Олег, а вы пытались "принт" делать на ваших изделиях? (принт - переводится как печатать).

Посмотрите видео - американксий керамист делает принт (портреты и разные деликатные рисунки) на своей керамике:
http://ceramicartsdaily.org/bookstore/ceramic-decals/

Там в середине сайта есть видео - нажмите на него. Нам преподаватель показывала, как делать принт на керамике.

Я подписана на этот сайт и мне время от времени приходят разные новости. Так же есть информация о керамических фестивалях в разных странах. Если у вас сестра в Италии, наверняка может узнать про такие.


Разглаживать, удалять воздух-воду из под деколи нужно более тщательно (может он просто демонстрирует). Деколь можно напечатать на принтере как обычную фотографию. Вы увлекаетесь фото, нанести на свою керамику еще и свою фотоработу - хорошо вдвойне. Можно печать деколей заказать, везде одно и то же. Глобализация. :) Другая температура, вместе с утелем нежелательно /влаги много при дегидратации, может попортить/.

http://keramika-print.ru/katalog/oborud ... 4-430.html

Нанести деколь любой сможет, неинтересно даже. Кристаллические глазури, вот это - да, очень трудно и непредсказуемо. Я только приглядываюсь предварительно. Вы кристаллы делали в глазурях?


Про кристаллы в глазурях не слышала. А что это такое? Какие кристаллы добавляют?

По поводу принт. А вы знаете подробности? Нам препоадватель показывала, как это делать на шёлке. А вот чтоб на принтере распечатывать, я такое пока только по интернету видела. И, насколько опняла. что нужен либо фотокерамический принтер, либо какая-то пудра-глазурь. Только как её на фото "намазать"? Вы знаете эту технологию?
Любопытно. Я бы хотела что-то с фотки сделать.
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 05 апр 2012, 16:02

Алла, можно ли сделать турку (для варки кофе), чтобы пользоваться по назначению (ставить на огонь) ? Делал ли кто такое у Вас? Может смесь какая хитрая бывает ? Я никак не соберусь поэкспериментировать с разными глинами и составами в этом плане.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 05 апр 2012, 16:15

Darya писал(а):
Про кристаллы в глазурях не слышала. А что это такое? Какие кристаллы добавляют?

По поводу принт. А вы знаете подробности? Нам препоадватель показывала, как это делать на шёлке. А вот чтоб на принтере распечатывать, я такое пока только по интернету видела. И, насколько опняла. что нужен либо фотокерамический принтер, либо какая-то пудра-глазурь. Только как её на фото "намазать"? Вы знаете эту технологию?
Любопытно. Я бы хотела что-то с фотки сделать.


Кристаллы не добавляют, их выращивают.
http://www.horss.ru/index.php/goods/osn ... iya/69/671

Возможно Вам показывали изготовление деколи шелкотрафаретным способом печати? Лазерные керамические принтеры сейчас намного доступнее стали, можно заказать печать. Это наиболее приемлемый вариант. Поинтересуйтесь, должы быть у Вас фирмы такие. С порошками это другая технология, похуже. То есть три базовых порошка базовых цветов. Принтер печатает "липкими чернилами", после каждого прохода принтера посыпать порошок и смахнуть кисточкой, где есть "чернила", там прилипнет. Это не очень хорошо, кмк. Струйный дешевый домашний принтер можно как-то переделать по это. Вот народ и изобретает всякое. В основном для ритуальных фото подходит (печать сразу на овале), для наших дел не годится (только если на плитке).
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 05 апр 2012, 16:22

Глиныч писал(а):Алла, можно ли сделать турку (для варки кофе), чтобы пользоваться по назначению (ставить на огонь) ? Делал ли кто такое у Вас? Может смесь какая хитрая бывает ? Я никак не соберусь поэкспериментировать с разными глинами и составами в этом плане.


Не поняла, ушло ли сообщение... Не вижу его.
Пишу ещё одно.
Про турку не знаю.
У нас здесь пользуются кофе-машинами. Дома - поменьше и дешевле, в кафе - больше и дороже.
Может, лучше купить маленькую кофе-машину?
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 05 апр 2012, 16:27

Глиныч писал(а):
Darya писал(а):
Про кристаллы в глазурях не слышала. А что это такое? Какие кристаллы добавляют?

По поводу принт. А вы знаете подробности? Нам препоадватель показывала, как это делать на шёлке. А вот чтоб на принтере распечатывать, я такое пока только по интернету видела. И, насколько опняла. что нужен либо фотокерамический принтер, либо какая-то пудра-глазурь. Только как её на фото "намазать"? Вы знаете эту технологию?
Любопытно. Я бы хотела что-то с фотки сделать.


Кристаллы не добавляют, их выращивают.
http://www.horss.ru/index.php/goods/osn ... iya/69/671

Возможно Вам показывали изготовление деколи шелкотрафаретным способом печати? Лазерные керамические принтеры сейчас намного доступнее стали, можно заказать печать. Это наиболее приемлемый вариант. Поинтересуйтесь, должы быть у Вас фирмы такие. С порошками это другая технология, похуже. То есть три базовых порошка базовых цветов. Принтер печатает "липкими чернилами", после каждого прохода принтера посыпать порошок и смахнуть кисточкой, где есть "чернила", там прилипнет. Это не очень хорошо, кмк. Струйный дешевый домашний принтер можно как-то переделать по это. Вот народ и изобретает всякое. В основном для ритуальных фото подходит (печать сразу на овале), для наших дел не годится (только если на плитке).



Да, шёлкотрафаретный способ. Это по программе положено. Используют на разных вазах и прочих посудинах.

Я тут как-то заказала трафарет на кружку. Ну и мне просто крепко наклеили на неё прозрачную полочку с этим рисунком (трафаретом). Это было фото моих собаки и кошки.
Причём, получилось это дорого - 1 кружка чуть не 50 долларов стоила... Больше не надо.
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 05 апр 2012, 16:33

Darya писал(а):На круге мы ничего не сушим. Зачем? Я видела, как вы на видео какой-то трубой с пламенем направили на ваш вазон на "круге" и была шокирована ... Это не опасно?
И, собственно, какая цель?

Феном мы изредка пользуемся, если нужно что-то побыстрее просушить, чтоб декорации прилеплять, например.
А так зачем надо "торопить события"?


Если чуть подсушить, то не остаются отпечатки, когда снимаешь изделие. Когда слишком "расквасилось" в процессе работы или тонкая стенка (или потоньше/покрепче/ сделать) или штампик подсушить, или ... . Так как-то. Не обязательно это совсем, но иногда нужно. На видео... , ну небыло горелки поменьше в тот момент, "прикололся" :lol:, да и холодно было уже .
Вспомнил способ декора на круге с горелкой. Глина у меня сейчас "не та", может не получиться. Попробую вечером-ночером сегодня. Доложу о результатах ;)

Darya писал(а): Из нескольких частей (секций) я пока не делала, но собираюсь после каникул. Вообще преподаватель говорит, лучше сразу выкручивать нечто большое. Но трудно, например, целый киллограм глины крутить... Руки устают же.
Наши студенты предпочитатют руками делать большие изделия ("спиральный" метод, в основном). На круге это, конечно, быстрее и ровнее. Но тяжелее.
Не видела, как высокие штуковины обрабатывают внизу ("стопу"). Представляю, как трудно...


Шутница (целый килограмм) :lol:, на круге у Вас и больше было. Глину - помягче, и руки не устанут. Не тяжело это совсем, даже приятно. Тяжело, это когда масса глины больше, чем масса гончара, тогда да. Но до этого нам еще есть куда расти :)
Последний раз редактировалось Глиныч 06 апр 2012, 01:09, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 05 апр 2012, 16:35

Darya писал(а):
Глиныч писал(а):Алла, можно ли сделать турку (для варки кофе), чтобы пользоваться по назначению (ставить на огонь) ? Делал ли кто такое у Вас? Может смесь какая хитрая бывает ? Я никак не соберусь поэкспериментировать с разными глинами и составами в этом плане.


Не поняла, ушло ли сообщение... Не вижу его.
Пишу ещё одно.
Про турку не знаю.
У нас здесь пользуются кофе-машинами. Дома - поменьше и дешевле, в кафе - больше и дороже.
Может, лучше купить маленькую кофе-машину?


Да нет. Я говорю про то, чтобы из ГЛИНЫ сделать турку и пользоваться ею по назначению, на огне. Чтобы керамика не треснула во время варки. Как (из чего) можно сделать?
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Шумка » 06 апр 2012, 01:13

Глиныч писал(а):Меня отвлекли и я сдавил рукой верхнюю часть цилиндра на вращающемся круге (случайно). Получилось вот что :

Вложение Фото-0298.jpg больше недоступно


Это вчера. Сегодня вечером тоже заходил в мастерскую после работы. Весна, авитаминоз, на улице мокрый снег с ветром. Настроение почти поэтическое.
...
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
ЧЕкушка там на курьих ножках
Стоит баз окон, без дверей
...

Шутка, конечно. Балуюсь. Муза (Наташа) зайти, вдохновить - отказывается (жалуюсь). :lol:

Вложение Фото-0320.jpg больше недоступно




Олег, здорово, чудненькие посудины у тебя получаются!
Я раньше думала, что очень просто работать на круге, а оказалось, что это ужас какой-то. :lol:
Один раз в жизни сходила на такой мастер-класс, ощущения, надо сказать, противоречивые остались. Было слишком много народа и слишком мало времени. Самая первая моя попытка улетела куда-то под потолок, и дальше .......преподаватель сидел сзади, держал за руки и ужасно мешал мне выкрутить что-нибудь высокохудожественное. :x
Потом прелогалось продолжить индивидуальные занятия у него на даче, но что-то меня остановило. :lol:
Теперь вот так и живу неучёная. :)
А вы молодцы, пИшите сплошь интересное! И что такие турки забавные керамические бывают, я даже не подозревала. :)


Вот всё что я смогла накрутить тогда с зафиксированными руками. :lol:

DSC_0580.JPG
Я - Наташа.

За это сообщение автора Шумка поблагодарили - 4:
Darya, Глиныч, Tata 2, МИхалыч
Аватара пользователя
Шумка
Гуру
 
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 2369 раз.
Поблагодарили: 3819 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 06 апр 2012, 01:37

Попробовал декор с использованием горелки. Опасения по поводу глины (не та) подтвердились. Не получается "задуманый рисунок", глина нужна более жирная (которая "плохо сохнет", у меня это красная "терракота", но ее нет) . В общих чертах смысл понять можно.
Первый "дубль" совсем не получился :
Фото-0335.jpg
Фото-0335.jpg (18.92 Кб) Просмотров: 26032


Глина "придубела" на всю толщину стенки, а нужно, чтобы только наружний тонкий слой.
Второй дубль. Сначала цилиндр :
Фото-0337.jpg
Фото-0337.jpg (15.59 Кб) Просмотров: 26032

Интенсивная сушка пламенем наружной поверхности (по цвету видно - светлеет). Как посветлела, изнутри давить, наружнюю пов-ть не трогать. Наружний подсушеный (и подкрашеный или нет) слой растрескивается и островками расползается. Ну, так получится, если глина пожирнее. На этой только вертикальные трещинки. И глубокие, в половину толщины стенки. Результат :

Фото-0339.jpg
Фото-0339.jpg (24.29 Кб) Просмотров: 26032


...и финиш :

Фото-0359.jpg
Фото-0359.jpg (34.64 Кб) Просмотров: 26026
Последний раз редактировалось Глиныч 06 апр 2012, 02:03, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Глиныч поблагодарил:
МИхалыч
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 06 апр 2012, 01:41

Наташа, приветик! Не, ну ты и тут виртуоз (с зафиксироваными руками) :lol: .
Значит ножками :shock: ? :

http://www.youtube.com/watch?v=AHvfPOlFmMo
Последний раз редактировалось Глиныч 06 апр 2012, 13:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Tata 2 » 06 апр 2012, 06:18

Распилив пополам налепив всяких цветов получится хорошее красивое панно.
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение МИхалыч » 06 апр 2012, 10:29

Darya писал(а):
Глиныч писал(а):
Darya писал(а):
Про кристаллы в глазурях не слышала. А что это такое? Какие кристаллы добавляют?

По поводу принт. А вы знаете подробности? Нам препоадватель показывала, как это делать на шёлке. А вот чтоб на принтере распечатывать, я такое пока только по интернету видела. И, насколько опняла. что нужен либо фотокерамический принтер, либо какая-то пудра-глазурь. Только как её на фото "намазать"? Вы знаете эту технологию?
Любопытно. Я бы хотела что-то с фотки сделать.


Кристаллы не добавляют, их выращивают.
http://www.horss.ru/index.php/goods/osn ... iya/69/671

Возможно Вам показывали изготовление деколи шелкотрафаретным способом печати? Лазерные керамические принтеры сейчас намного доступнее стали, можно заказать печать. Это наиболее приемлемый вариант. Поинтересуйтесь, должы быть у Вас фирмы такие. С порошками это другая технология, похуже. То есть три базовых порошка базовых цветов. Принтер печатает "липкими чернилами", после каждого прохода принтера посыпать порошок и смахнуть кисточкой, где есть "чернила", там прилипнет. Это не очень хорошо, кмк. Струйный дешевый домашний принтер можно как-то переделать по это. Вот народ и изобретает всякое. В основном для ритуальных фото подходит (печать сразу на овале), для наших дел не годится (только если на плитке).



Да, шёлкотрафаретный способ. Это по программе положено. Используют на разных вазах и прочих посудинах.

Я тут как-то заказала трафарет на кружку. Ну и мне просто крепко наклеили на неё прозрачную полочку с этим рисунком (трафаретом). Это было фото моих собаки и кошки.
Причём, получилось это дорого - 1 кружка чуть не 50 долларов стоила... Больше не надо.


200р. кружка...с фото...
Хорошо, когда найдешь что -то по душе...
viewtopic.php?f=16&t=147.... дума: что бы надо для изгот. камней, поначалу. Позже чуть: все удавшиеся технологии и поэтапные операции изготовления. Что бы: читать - и делать - сразу.
Аватара пользователя
МИхалыч
Гуру
 
Сообщения: 21905
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:34
Откуда: Липецк. prostobor@gmail,com
Благодарил (а): 11528 раз.
Поблагодарили: 10787 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 06 апр 2012, 12:13

МИхалыч!!! С приходом!!! В тему имею в виду. Шучу. Это еще смотря какая печать (и кружка). 200р термотрансфер, сублимация, что-то типа этого, без обжига, "дУрят нашего брата".

http://sublimaster.ru/sublimaciya-s-che ... echat.html
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 06 апр 2012, 14:29

МИхалыч, (кроме борной) еще какие "хитрости" есть? Термоудары при литье металлов сильнейшие. Только не на черепок, а на сырую глину (тонкости технологии не знаю, но такое что-то видел). Повыше обжиг, плотное спекание, шамота тоже поболее в смесь. Так приблизительно или не так? Расскажи какие нибудь "хитрости", гипотезы-предположения, просто "от себя", любое. Что можно "пощупать" в этом плане экспериментально? :roll: Как увеличить теплопроводность черепка (пористость поменьше, понятно, мож добавить чего нибудь можно не в ущерб прочности)?
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение МИхалыч » 06 апр 2012, 23:47

Глиныч писал(а):МИхалыч, (кроме борной) еще какие "хитрости" есть? Термоудары при литье металлов сильнейшие. Только не на черепок, а на сырую глину (тонкости технологии не знаю, но такое что-то видел). Повыше обжиг, плотное спекание, шамота тоже поболее в смесь. Так приблизительно или не так? Расскажи какие нибудь "хитрости", гипотезы-предположения, просто "от себя", любое. Что можно "пощупать" в этом плане экспериментально? :roll: Как увеличить теплопроводность черепка (пористость поменьше, понятно, мож добавить чего нибудь можно не в ущерб прочности)?


так это серьезно.
Динос при перепаде температур крошится, шамот плывет...при большой...
дальше думать...надо...
Хорошо, когда найдешь что -то по душе...
viewtopic.php?f=16&t=147.... дума: что бы надо для изгот. камней, поначалу. Позже чуть: все удавшиеся технологии и поэтапные операции изготовления. Что бы: читать - и делать - сразу.
Аватара пользователя
МИхалыч
Гуру
 
Сообщения: 21905
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:34
Откуда: Липецк. prostobor@gmail,com
Благодарил (а): 11528 раз.
Поблагодарили: 10787 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 07 апр 2012, 01:10

МИхалыч писал(а):
Глиныч писал(а):МИхалыч, (кроме борной) еще какие "хитрости" есть? Термоудары при литье металлов сильнейшие. Только не на черепок, а на сырую глину (тонкости технологии не знаю, но такое что-то видел). Повыше обжиг, плотное спекание, шамота тоже поболее в смесь. Так приблизительно или не так? Расскажи какие нибудь "хитрости", гипотезы-предположения, просто "от себя", любое. Что можно "пощупать" в этом плане экспериментально? :roll: Как увеличить теплопроводность черепка (пористость поменьше, понятно, мож добавить чего нибудь можно не в ущерб прочности)?


так это серьезно.
Динос при перепаде температур крошится, шамот плывет...при большой...
дальше думать...надо...


Серьезно, знаю. Более чем. Написал и стер (сам спугался :shock: ). Чем можно увеличить теплопроводность, хоть ненамного :?: Только не песок, кварц сильно расширяется при нагреве. Ниччё не понимаю :(

Каменная керамика. Та, что у Аллы, возможно справится (без глазури, но глазурный/высокий/ обжиг, до минимальной пористости). Попробовать бы.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение stas13 » 07 апр 2012, 12:30

Глиныч писал(а):
МИхалыч писал(а):
Глиныч писал(а):МИхалыч, (кроме борной) еще какие "хитрости" есть? Термоудары при литье металлов сильнейшие. Только не на черепок, а на сырую глину (тонкости технологии не знаю, но такое что-то видел). Повыше обжиг, плотное спекание, шамота тоже поболее в смесь. Так приблизительно или не так? Расскажи какие нибудь "хитрости", гипотезы-предположения, просто "от себя", любое. Что можно "пощупать" в этом плане экспериментально? :roll: Как увеличить теплопроводность черепка (пористость поменьше, понятно, мож добавить чего нибудь можно не в ущерб прочности)?


так это серьезно.
Динос при перепаде температур крошится, шамот плывет...при большой...
дальше думать...надо...


Серьезно, знаю. Более чем. Написал и стер (сам спугался :shock: ). Чем можно увеличить теплопроводность, хоть ненамного :?: Только не песок, кварц сильно расширяется при нагреве. Ниччё не понимаю :(

Каменная керамика. Та, что у Аллы, возможно справится (без глазури, но глазурный/высокий/ обжиг, до минимальной пористости). Попробовать бы.

МОЖЕТ ГЛУПОСТЬ СКАЖУ, А ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ ОКСИДЫ, ДОПУСТИМ КРЕМНИЯ ИЛИ ТИТАНА ;)
Жизнь измеряется не количеством выдохов и вдохов, а мгновениями, когда перехватывает дыхание! Джордж Карлин
Аватара пользователя
stas13
Мастер
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 00:27
Откуда: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 08 апр 2012, 00:54

stas13 писал(а):МОЖЕТ ГЛУПОСТЬ СКАЖУ, А ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ ОКСИДЫ, ДОПУСТИМ КРЕМНИЯ ИЛИ ТИТАНА ;)


Вполне возможно, не глупость совсем. Вот по поводу кремнезема сомнения, найти способ избавиться бы от него, а не добавлять. Расширяется сильно при нагреве, да еще неравномерно (перекристаллизовывается с увеличением обьема). Наверное нужно тупо брать и экспериментировать. А то с этими альфа-бета-тридимит-кристобалитами "трекнуться" недолго, ничегошеньки не понявши. А там еще много всякого влияет :cry: Перееду в другую мастерскую (в процессе). Вдохновлюсь. И буду пробовать "по МИхалычу".
Последний раз редактировалось Глиныч 08 апр 2012, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 08 апр 2012, 01:03

Алла, когда у Вас начинаются занятия, что будете делать интересного ?
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 08 апр 2012, 09:48

*
Последний раз редактировалось Darya 19 апр 2012, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Darya поблагодарили - 2:
dennikin, Tata 2
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Tata 2 » 08 апр 2012, 10:34

у вас раньше пасха на неделю :? у нас сейчас вербное воскресенье.
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390

За это сообщение автора Tata 2 поблагодарил:
Darya
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Tata 2 » 08 апр 2012, 10:38

очень вкусненько ням ням :D
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390

За это сообщение автора Tata 2 поблагодарил:
Darya
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 08 апр 2012, 12:28

Tata 2 писал(а):у вас раньше пасха на неделю :? у нас сейчас вербное воскресенье.


Да, Наташа, католические праздники немного в разные дни по сравнению с Россией.
Рождество здесь 25 декабря, например. На 2 недели раньше. Пасха тоже обычно раньше, но один год было, что совпало (года 2-3 назад).
В нашем городе нет русской церкви, но есть греческая, тоже ортодоксальная, как и русская. Поэтому наши русскоговорящие жители (кто верующие) ходят здесь в греческую. Там службы и по-гречески, и по-английски.
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 08 апр 2012, 12:35

Красивые у Вас вкусности :) . Последняя седмица осталась до православной Пасхи, строгий пост.

Darya писал(а):...
Вы говорите, глину помягче. чтоб высокие крутить. Мне это ещё трудно, к сожалению:
http://www.youtube.com/watch?v=bt2N1mND ... re=related
...


Нет, не так. Твердую центровать трудно и рукам тяжело. Слишком мягкую глину не поднять - стенка не держит, оседает-расширяется под собственным весом. Можно подсушить горелкой, феном и продолжить. Обратите внимание, на видео, когда ставит ставит верх - сушит низ. Может другая крайность - слишком мягкая глина? Или долго на круге, что то же самое. Смачиваете водой руки и глину, в процессе работы, она быстро раскисает. Значит подсушить или подождать пока "само". Чтобы поднимать изделие вверх, его нужно "поднимать". А чтобы поднять, нужно "ухватиться". Глина в форме "S", если в разрезе. На видео: сначала делает канавку внизу (на наружной пов-ти, видно), затем поднимает "за эту канавку". Чем выше, тем меньше "тяга" (меньше вес "поднимать").

За это сообщение автора Глиныч поблагодарил:
Darya
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 08 апр 2012, 12:49

Глиныч писал(а):Если чуть подсушить, то не остаются отпечатки, когда снимаешь изделие. Когда слишком "расквасилось" в процессе работы или тонкая стенка (или потоньше/покрепче/ сделать) или штампик подсушить, или ... . Так как-то. Не обязательно это совсем, но иногда нужно. На видео... , ну небыло горелки поменьше в тот момент, "прикололся" :lol:, да и холодно было уже .
Вспомнил способ декора на круге с горелкой. Глина у меня сейчас "не та", может не получиться. Попробую вечером-ночером сегодня. Доложу о результатах ;)


Олег, а вы разве не на деревянном кружке (который ставится на гончарный круг) выкручаваете свои посудины? Мы на них. Поэтому когда выкрутили одну штуковину, сразу её срезали (инструментом с леской и палочками-держателями), затем осторожно сняли с гончарного круга этот деревянный круг с посудиной (не трогая её, конечно) и поставили сушить. Сушится часа 2-3-4. потом снимаем и делаем "ножки" ("стопы"). Если нет времени, то ставим в пенапластовую коробку (чтоб полностью не высохло и подходило к обработке "стопы") - до следующей недели (уроки же 1 день в неделю).
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 08 апр 2012, 12:55

Японец - Мастер. Кулаком по глине лупасит - центрует большой кусок (и не напрягается при этом :) )

http://www.youtube.com/watch?v=iFdfSQbq ... re=channel

Из совмещенных техник нравится жгуты + выбивание + круг. Как корейцы работают, не пробовал, давно хочу. "Тапочком" по глине лупят :)

http://www.youtube.com/watch?v=H4YSwPmB ... re=channel

Слишком много "левшей" среди гончаров, даже странно как-то. В повседневной жизни встречаются намного реже.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 08 апр 2012, 13:01

Глиныч писал(а):Японец - Мастер. Кулаком по глине лупасит - центрует большой кусок (и не напрягается при этом :) )

http://www.youtube.com/watch?v=iFdfSQbq ... re=channel

Из совмещенных техник нравится жгуты + выбивание + круг. Как корейцы работают, не пробовал, давно хочу. "Тапочком" по глине лупят :)

http://www.youtube.com/watch?v=H4YSwPmB ... re=channel

Слишком много "левшей" среди гончаров, даже странно как-то. В повседневной жизни встречаются намного реже.


"много "левшей" среди гончаров, даже странно как-то. В повседневной жизни встречаются намного реже.[/" -
в Австралии, например, почти каждый второй левша. Не гончары, а вообще люди. У англосаксов, наверное, мозг по-другому устроен. :shock:
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 08 апр 2012, 13:04

Darya писал(а):
Олег, а вы разве не на деревянном кружке (который ставится на гончарный круг) выкручаваете свои посудины? Мы на них. Поэтому когда выкрутили одну штуковину, сразу её срезали (инструментом с леской и палочками-держателями), затем осторожно сняли с гончарного круга этот деревянный круг с посудиной (не трогая её, конечно) и поставили сушить. Сушится часа 2-3-4. потом снимаем и делаем "ножки" ("стопы"). Если нет времени, то ставим в пенапластовую коробку (чтоб полностью не высохло и подходило к обработке "стопы") - до следующей недели (уроки же 1 день в неделю).


На кружкЕ не всегда. Смотря что делаю. Чаще без него. Широкие изделия на подложке, высокие - нет. Если небольшие, то совсем по другому можно: в предыдущем посте ссылка на видео (японец), посмотрите как срезает. Большой кусок глины на круге, из верхней части берет небольшой кусочек и выкручивает изделие. Затем изделие отрезает от основной массы глины (нитка, палочка с одной стороны, один оборот и дернуть за веревочку горизонтально. Почти незаметно это у него, потренироваться нужно, не сразу получается). И сразу можно начинать дальше, глина уже есть на круге, и отцентрована.

За это сообщение автора Глиныч поблагодарил:
Darya
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 08 апр 2012, 13:05

Darya писал(а):
"много "левшей" среди гончаров, даже странно как-то. В повседневной жизни встречаются намного реже.[/" -
в Австралии, например, почти каждый второй левша. Не гончары, а вообще люди. У англосаксов, наверное, мозг по-другому устроен. :shock:


Я не знал, что ТАМ "все так запущено" . Смотрю, что на видео очень часто круги "не в ту сторону" вертятся :D

За это сообщение автора Глиныч поблагодарил:
Darya
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мозаика, витраж, керамика, декоративная штукатурка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3