Керамика своими руками

Модераторы: АНДРЕИЧ, МИхалыч

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 02 апр 2012, 13:39

Не, навоял я не так уж и много, и фотоматериала нет (зря, конечно). Последние два года только мастерская отдельная, и очень небольшая. А то где придется, то на даче, то на работе уголок был маленький для творчества. Все с перерывами и без преподавателя. Тем более оборудование делал сам, тоже не быстро (особенно когда приходится что-то выдумывать применительно к своим "местным" условиям и возможностям). Так что "чистого" времени занимался много меньше, чем 8 лет.
С теорией тоже слабо, предпринимаю периодически попытки вникнуть в глазурную химию, формулы Зегера и пр., пока не могу сказать, что достиг некоторой ясности и в этих вопросах. Так что начинающий я, балуюсь керамикой, потому как нравится. На круге больше всего нравится. Причем сам процесс - больше, чем результат :D . То, что буду делать впредь, буду снимать пошагово и показывать, если это кому либо интересно.

Остались "недовыброшеными" утельные. Слева с черной пробкой (шайба хоккейная, на ней сбоку насечки, если по глине "покатать" текстура) нормально обожжен, впереди и справа - пережег, деформация на горловинах заметна. Пережег темнее, если еще чуть посильнее, то блеск появляется своеобразный, получается довольно красиво. Где то лежит одно такое изделие, не выбросил, не помню где. Можно на черепок более тугоплавкой глины нанести легкоплавкий ангоб. Расплав глины получится как лак. Делают так. Я особо не вдавался в эти способы, вполне похоже на правду.
Фото-0264.jpg
Фото-0264.jpg (31.26 Кб) Просмотров: 30703

За это сообщение автора Глиныч поблагодарили - 4:
Darya, stas13, Tata 2, МИхалыч
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 02 апр 2012, 17:22

Что-то Матвей где-то законсперировался, не показывается.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 02 апр 2012, 17:25

Артем, забыл сказать, что жидкую глину можно через сито процедить, очистить от камней, песка и пр., не обязательно отмучивать. Только сито мелкое нужно. Смотря какое количество глины и что больше нравиться. Если много глины, то отмучивать лучше.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение dennikin » 02 апр 2012, 17:30

Глиныч писал(а):Не, навоял я не так уж и много, и фотоматериала нет (зря, конечно). Последние два года только мастерская отдельная, и очень небольшая. А то где придется, то на даче, то на работе уголок был маленький для творчества. Все с перерывами и без преподавателя. Тем более оборудование делал сам, тоже не быстро (особенно когда приходится что-то выдумывать применительно к своим "местным" условиям и возможностям). Так что "чистого" времени занимался много меньше, чем 8 лет.
С теорией тоже слабо, предпринимаю периодически попытки вникнуть в глазурную химию, формулы Зегера и пр., пока не могу сказать, что достиг некоторой ясности и в этих вопросах. Так что начинающий я, балуюсь керамикой, потому как нравится. На круге больше всего нравится. Причем сам процесс - больше, чем результат :D . То, что буду делать впредь, буду снимать пошагово и показывать, если это кому либо интересно.

Остались "недовыброшеными" утельные. Слева с черной пробкой (шайба хоккейная, на ней сбоку насечки, если по глине "покатать" текстура) нормально обожжен, впереди и справа - пережег, деформация на горловинах заметна. Пережег темнее, если еще чуть посильнее, то блеск появляется своеобразный, получается довольно красиво. Где то лежит одно такое изделие, не выбросил, не помню где. Можно на черепок более тугоплавкой глины нанести легкоплавкий ангоб. Расплав глины получится как лак. Делают так. Я особо не вдавался в эти способы, вполне похоже на правду.
Фото-0264.jpg
Глиныч писал(а):Не, навоял я не так уж и много, и фотоматериала нет (зря, конечно). Последние два года только мастерская отдельная, и очень небольшая. А то где придется, то на даче, то на работе уголок был маленький для творчества. Все с перерывами и без преподавателя. Тем более оборудование делал сам, тоже не быстро (особенно когда приходится что-то выдумывать применительно к своим "местным" условиям и возможностям). Так что "чистого" времени занимался много меньше, чем 8 лет.
С теорией тоже слабо, предпринимаю периодически попытки вникнуть в глазурную химию, формулы Зегера и пр., пока не могу сказать, что достиг некоторой ясности и в этих вопросах. Так что начинающий я, балуюсь керамикой, потому как нравится. На круге больше всего нравится. Причем сам процесс - больше, чем результат :D . То, что буду делать впредь, буду снимать пошагово и показывать, если это кому либо интересно.

Остались "недовыброшеными" утельные. Слева с черной пробкой (шайба хоккейная, на ней сбоку насечки, если по глине "покатать" текстура) нормально обожжен, впереди и справа - пережег, деформация на горловинах заметна. Пережег темнее, если еще чуть посильнее, то блеск появляется своеобразный, получается довольно красиво. Где то лежит одно такое изделие, не выбросил, не помню где. Можно на черепок более тугоплавкой глины нанести легкоплавкий ангоб. Расплав глины получится как лак. Делают так. Я особо не вдавался в эти способы, вполне похоже на правду.
Фото-0264.jpg

Глиныч, я не в вашей теме, 99,9% не читал...............а если сделать профильный валик и по хребрам ящериц пройтись пока глина "живая"? Уж очень они мне понравились..... хочется немного натуральности ;)
Продолжайте учиться. Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, о чем угодно. Никогда не оставляйте мозг в лености. «Праздный мозг — мастерская дьявола». А имя дьявола — Альцгеймер.
Аватара пользователя
dennikin
Злыдень
 
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:27
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 3701 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Tata 2 » 02 апр 2012, 18:32

Глиныч писал(а):Что-то Матвей где-то законсперировался, не показывается.

да что-то нет его тоже вспомнила.
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Tata 2 » 02 апр 2012, 22:52

Олег вот например я слепила высушила надо тоже знать что изделие высохло как, сколько надо времени обжигать чашку пример зависит от глины
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Tata 2 » 02 апр 2012, 22:56

в деревне есть две печки в доме а в них нельзя обжечь то что я например слеплю :?
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение stas13 » 02 апр 2012, 23:05

Tata 2 писал(а):в деревне есть две печки в доме а в них нельзя обжечь то что я например слеплю :?

НАВЕРНО МЕЛКОЕ МОЖНО А ВОТ ПОКРУПНЕЕ Я ДУМАЮ БУДЕТ ПРОБЛЕММА, ПОСМОТРЕВ ВИДЕО ПОНЯЛ ЧТО НУЖЕН РАВНОМЕРНЫЙ НАГРЕВ. А В ПЕЧКЕ МНЕ КАЖЕТСЯ ОДИН БОК ПЕРЕЖЖЕТ А ВТОРОЙ НЕДОЖЖЕТ
Жизнь измеряется не количеством выдохов и вдохов, а мгновениями, когда перехватывает дыхание! Джордж Карлин
Аватара пользователя
stas13
Мастер
 
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 00:27
Откуда: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 1363 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Tata 2 » 02 апр 2012, 23:28

когда приезжаем, топим дом недели две за зиму отсыревает,почитала можно в русской печи выпекать но лучше спрошу у наших
Последний раз редактировалось Tata 2 03 апр 2012, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 03 апр 2012, 11:44

dennikin писал(а):Глиныч, я не в вашей теме, 99,9% не читал...............а если сделать профильный валик и по хребрам ящериц пройтись пока глина "живая"? Уж очень они мне понравились..... хочется немного натуральности ;)

Привет, Денис. Там есть натуральности.. немного. На фото не видно. Прокатывать можно, но ящерки ведь не цилиндрические. Лучше тогда отмять в форму гипсовую и прилепить ("налепы"). Можно и крокодильчика (как у тебя), да много чего. Алла показала несколько способов формовки разных. Например, способ отминки в гипс формы. Думаю, что крокодила (условно) вполне можно таким способом изготовить, форма может быть из нескольких частей. Набивать части форм можно тоже по отдельности, потом соедининять, промазав шликером (если форма большая, например садовые шамотные скульптуры), изогнуть уже отмятую, если надо и форма позволяет (хвост).

Вот отминка, можно "прокатать" пласт или из жгута. Лишнее отрезать по бортику на форме (чтобы толщина была "нужная", на этой форме нет, просто балуюсь :) )

Фото-0276.jpg
Фото-0276.jpg (28.75 Кб) Просмотров: 30678


Фото-0280.jpg
Фото-0280.jpg (33.41 Кб) Просмотров: 30678


Отмятое изделие можно изогнуть (если нужно), высушить в таком положении и обжечь.

За это сообщение автора Глиныч поблагодарили - 6:
brianskiy, Darya, dennikin, stas13, Tata 2, МИхалыч
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение dennikin » 03 апр 2012, 12:04

Глиныч писал(а):
dennikin писал(а):Глиныч, я не в вашей теме, 99,9% не читал...............а если сделать профильный валик и по хребрам ящериц пройтись пока глина "живая"? Уж очень они мне понравились..... хочется немного натуральности ;)

Привет, Денис. Там есть натуральности.. немного. На фото не видно. Прокатывать можно, но ящерки ведь не цилиндрические. Лучше тогда отмять в форму гипсовую и прилепить ("налепы"). Можно и крокодильчика (как у тебя), да много чего. Алла показала несколько способов формовки разных. Например, способ отминки в гипс формы. Думаю, что крокодила (условно) вполне можно таким способом изготовить, форма может быть из нескольких частей. Набивать части форм можно тоже по отдельности, потом соедининять, промазав шликером (если форма большая, например садовые шамотные скульптуры), изогнуть уже отмятую, если надо и форма позволяет (хвост).

Вот отминка, можно "прокатать" пласт или из жгута. Лишнее отрезать по бортику на форме (чтобы толщина была "нужная", на этой форме нет, просто балуюсь :) )

Фото-0276.jpg


Фото-0280.jpg


Отмятое изделие можно изогнуть (если нужно), высушить в таком положении и обжечь.


Супер!!! Вот если не обжигать, то применил бы где нибудь глину обязательно. (а так печки то нету :( )
Продолжайте учиться. Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, о чем угодно. Никогда не оставляйте мозг в лености. «Праздный мозг — мастерская дьявола». А имя дьявола — Альцгеймер.
Аватара пользователя
dennikin
Злыдень
 
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:27
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 3701 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 03 апр 2012, 12:15

Tata 2 писал(а):Олег вот например я слепила высушила надо тоже знать что изделие высохло как, сколько надо времени обжигать чашку пример зависит от глины


Когда высыхает - светлеет. По цвету видно. Обжиг медленнее и равномернее - лучше. В процессе обжига, под действием температуры, протекают хим. реакции, на это нужно ВРЕМЯ (нагрев 6-8 часов или даже более). Например, сахар хорошо растворяется в воде. Всем известно. Растворить 10 ложек в кружке можно? Можно, конечно, но не мгновенно. Подождать надобно (если размешивать - побыстрей получится) :) . Так примерно. Не нужно в русской печке обжигать пытаться. Можно так и печь "перетопить" до растрескивания печи. Маленькие еще можно попытаться, но только печь не топить сильнее обычного. Лучше свистулька(чашка) пусть треснет, а не печка. Предварительно я бы досушил в протопленой печи, а на следующую топку уже обжиг. Чтобы воды было максимально меньше. Давлением паров может "порвать" малопрочное изделие. У меня так всегда и получалось. "Бахает" прилично ( в костре пробовал, все "повзрывалось"), возможен выброс горящих углей-головешек из горнила в комнату-кухню. Если пробовать, то осторожно и что-то маленькое.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 03 апр 2012, 12:22

dennikin писал(а):
Супер!!! Вот если не обжигать, то применил бы где нибудь глину обязательно. (а так печки то нету :( )


Зато у вас, наверное, огнеупоров - горы (материалов для печей).
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 03 апр 2012, 12:31

Алла, молодец. Хорошая статья в блоге. Вот люстр. Маслянистая прозрачная жидкость с характерным запахом. Пузырек темный, не видно, но цвета различные бывают. Может я чего не так понял. То есть люстр наносите на утельный черепок, потом глазурь сверху еще ? Запутался, не мыслю оного.

Фото-0306.jpg
Фото-0306.jpg (21.89 Кб) Просмотров: 30672

Фото-0307.jpg
Фото-0307.jpg (23.37 Кб) Просмотров: 30672
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 03 апр 2012, 12:41

Яйцо, обожженное в сахаре. Там, где глазурьки, рельеф наверное небольшой есть (имею в виду толщину глазури) ?
Очень красиво.
Соль, сахар, сода, молоко ("молоченая" керамика), масло, мука, "болтушки" - каши-кисели ("обварная" керамика) . Всю кухню в печку :) . Из садового распылителя поливает внутренности раскаленной печи. Обьясняют то, что делают или только хихикают ? Алла, можно как нибудь в общих чертах понять смысл этого действа ? :roll:

http://www.youtube.com/watch?v=PUpIbx7q ... re=related
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 03 апр 2012, 14:47

Глиныч писал(а):Не, навоял я не так уж и много, и фотоматериала нет (зря, конечно). Последние два года только мастерская отдельная, и очень небольшая. А то где придется, то на даче, то на работе уголок был маленький для творчества. Все с перерывами и без преподавателя. Тем более оборудование делал сам, тоже не быстро (особенно когда приходится что-то выдумывать применительно к своим "местным" условиям и возможностям). Так что "чистого" времени занимался много меньше, чем 8 лет.
С теорией тоже слабо, предпринимаю периодически попытки вникнуть в глазурную химию, формулы Зегера и пр., пока не могу сказать, что достиг некоторой ясности и в этих вопросах. Так что начинающий я, балуюсь керамикой, потому как нравится. На круге больше всего нравится. Причем сам процесс - больше, чем результат :D . То, что буду делать впредь, буду снимать пошагово и показывать, если это кому либо интересно.

Остались "недовыброшеными" утельные. Слева с черной пробкой (шайба хоккейная, на ней сбоку насечки, если по глине "покатать" текстура) нормально обожжен, впереди и справа - пережег, деформация на горловинах заметна. Пережег темнее, если еще чуть посильнее, то блеск появляется своеобразный, получается довольно красиво. Где то лежит одно такое изделие, не выбросил, не помню где. Можно на черепок более тугоплавкой глины нанести легкоплавкий ангоб. Расплав глины получится как лак. Делают так. Я особо не вдавался в эти способы, вполне похоже на правду.
Фото-0264.jpg


Олег, ваши кувшины - очень даже симпатичные. И ящерица " в тему" расположилась. Если б вы не написали, что что-то пережглось, и не заметно было бы.
Жаль, что вы не фотографировали. А куда вы всё дели? Продали или подарили? Я ничего не продавала - всё жалко: каждая вещица - разная да и трудно сделать без какого-нибудь дефекта.
Только один подсвечник подарила подружке.
По поводу обжига в сахаре. Чёрная часть поверхности получилась так благодаря сахару, и её ничем не глазировали - только полировка (как вы называете - лощение). То есть, невысохшее изделие отполировали. Потом - первый обжиг. Затем нанесли кое-где глазурь (красные частички, кстати, это глазурь зелёного цвета на самом деле, а под воздействием сахара стала красной) и кое-где "золотым" карандашом прорисовали; он дорогой, поэтому много им не порисуешь. Потом всё - снова на обжиг, но уже с сахаром как-то (пока не видела).
Та часть изделия, на которую ничего не нанесли и стала чёрной.
Ещё в апельсиновых корках обжигают, я слышала.
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 03 апр 2012, 14:56

*
Последний раз редактировалось Darya 19 апр 2012, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 03 апр 2012, 15:41

Глиныч писал(а):Яйцо, обожженное в сахаре. Там, где глазурьки, рельеф наверное небольшой есть (имею в виду толщину глазури) ?
Очень красиво.
Соль, сахар, сода, молоко ("молоченая" керамика), масло, мука, "болтушки" - каши-кисели ("обварная" керамика) . Всю кухню в печку :) . Из садового распылителя поливает внутренности раскаленной печи. Обьясняют то, что делают или только хихикают ? Алла, можно как нибудь в общих чертах понять смысл этого действа ? :roll:

http://www.youtube.com/watch?v=PUpIbx7q ... re=related


Нет, ничего не объясняют. Европейцы, видимо, в гостях у японца и он им показывает свои секреты, но не рассказывает. Его английский - с сильным акцентом и не очень хороший, наверное, поэтому он мало говорит - стесняется. И вообще японцы - люди замкнутые.
Название видео говорит само за себя:
Spraying Soda into a Hot Kiln - Разбрызгивание соды в горячей печи.

Не понятно, в каком виде - сухую соду или разбавленную с жидкостью разбрызгивают.
Последний раз редактировалось Darya 03 апр 2012, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Tata 2 » 03 апр 2012, 16:03

Везет Алла все понимаешь что говорят по английски, язык знаешь хорошо.
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 03 апр 2012, 16:25

Tata 2 писал(а):Везет Алла все понимаешь что говорят по английски, язык знаешь хорошо.


Ой, Тата, языка всё равно не хватает... Не всегда всё бывает понятно. Особенно, терминология.
И важно ещё, как человек произносит звуки: бывает, люди жуют слова. Или много жаргона используют. И
также мужчин с бородой и усами я хуже понимаю, чем бритых, например. Как-будто в усы себе что-то бормочат... :D Или если картавит, шепелявит, тоже звуки по-другому звучат и начинаешь "напрягать мозги", чтоб понять, чего он там бормочет.
И меня не всегда понимают. Но это зависит, с каким человеком разговариваешь: если он очень мало общается с иностранцами (как я) и редко слышит акцент ( а все инострнацы говорят с акцентом - от него никуда не деться), то он будет каждое второе предложение переспрашивать. Это, конечно, на нервы действует...
А если человек много общается с иностранцами, то с ним легче говорить: и он тебя хорошо понимает и не переспрашивает, и ты его.
Читать и писать, конечно, легче - можно же остановиться, подумать, в словаре что-то подсмотреть.

За это сообщение автора Darya поблагодарил:
Tata 2
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение dennikin » 03 апр 2012, 17:55

Глиныч писал(а):
dennikin писал(а):
Супер!!! Вот если не обжигать, то применил бы где нибудь глину обязательно. (а так печки то нету :( )


Зато у вас, наверное, огнеупоров - горы (материалов для печей).

Это ДА!!!! Я раньше печи выкладывал для французов из шамота. ( из лома латунного со скупок чистую медь делали). У них печь через неделю взорвалась и рабочие пострадали, моя 4 месяца простояла........ потом в перемонтаж списали :)
Продолжайте учиться. Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, о чем угодно. Никогда не оставляйте мозг в лености. «Праздный мозг — мастерская дьявола». А имя дьявола — Альцгеймер.
Аватара пользователя
dennikin
Злыдень
 
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:27
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 3701 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 04 апр 2012, 01:12

Поставил вазочку вверх дном и закрепил кусочками глины в центре круга.
Фото-0289.jpg
Фото-0289.jpg (41.8 Кб) Просмотров: 30652


Проточил, стружку смахнул, круг остановил. Точить и одновременно фоткать не получается :)

Фото-0291.jpg
Фото-0291.jpg (23.85 Кб) Просмотров: 30652


Какие то искажения на снимках, вроде как перспектива "завышена". После проточки:

Фото-0294.jpg
Фото-0294.jpg (20.91 Кб) Просмотров: 30652

За это сообщение автора Глиныч поблагодарили - 6:
Darya, dennikin, keghm, stas13, Tata 2, МИхалыч
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 04 апр 2012, 01:16

Из кусочков глины, что остались на круге поднял цилиндрик. Это цилиндр, он ровный и небольшой совсем (искажения). Клюшкой разгладил сверху вниз.

Фото-0295.jpg
Фото-0295.jpg (22.17 Кб) Просмотров: 30651


Другой гранью снял лишнее с круга

Фото-0296.jpg
Фото-0296.jpg (22.66 Кб) Просмотров: 30651

За это сообщение автора Глиныч поблагодарили - 3:
keghm, stas13, Tata 2
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 04 апр 2012, 01:31

Меня отвлекли и я сдавил рукой верхнюю часть цилиндра на вращающемся круге (случайно). Получилось вот что :

Фото-0298.jpg
Фото-0298.jpg (17.99 Кб) Просмотров: 30651


Это вчера. Сегодня вечером тоже заходил в мастерскую после работы. Весна, авитаминоз, на улице мокрый снег с ветром. Настроение почти поэтическое.
...
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
ЧЕкушка там на курьих ножках
Стоит баз окон, без дверей
...

Шутка, конечно. Балуюсь. Муза (Наташа) зайти, вдохновить - отказывается (жалуюсь). :lol:

Фото-0320.jpg
Фото-0320.jpg (20.83 Кб) Просмотров: 30651

За это сообщение автора Глиныч поблагодарили - 3:
keghm, stas13, Tata 2
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 04 апр 2012, 01:38

Глиныч писал(а):Поставил вазочку вверх дном и закрепил кусочками глины в центре круга.
Вложение Фото-0289.jpg больше недоступно


Проточил, стружку смахнул, круг остановил. Точить и одновременно фоткать не получается :)

Вложение Фото-0291.jpg больше недоступно


Какие то искажения на снимках, вроде как перспектива "завышена". После проточки:

Вложение Фото-0294.jpg больше недоступно


Да, мы тоже так делаем foot ("стопа"). Правда, на таком приспособлении с держателями
(в момент съёмки я делала на нём полировку, но, в основном, мы делаем на нём "стопу"):

IMG_5646 sm.JPG
IMG_5646 sm.JPG (55 Кб) Просмотров: 30649


Я как-то поторопилась и взяла домой выкрученную чашу, без "стопы", приделала декорацию. А затем было трудно с нею выкручивать "стопу".
Так что теперь урок: сначала "стопу" выкрутить, а потом - декорации прикреплять (если хочется).

За это сообщение автора Darya поблагодарили - 2:
stas13, Tata 2
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 04 апр 2012, 03:08

Забавные у вас штучки на ножках!
====================

Олег, а вы пытались "принт" делать на ваших изделиях? (принт - переводится как печатать).

Посмотрите видео - американксий керамист делает принт (портреты и разные деликатные рисунки) на своей керамике:
http://ceramicartsdaily.org/bookstore/ceramic-decals/

Там в середине сайта есть видео - нажмите на него. Нам преподаватель показывала, как делать принт на керамике.

Я подписана на этот сайт и мне время от времени приходят разные новости. Так же есть информация о керамических фестивалях в разных странах. Если у вас сестра в Италии, наверняка может узнать про такие.

За это сообщение автора Darya поблагодарил:
Tata 2
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 04 апр 2012, 11:21

Darya писал(а):Забавные у вас штучки на ножках!
====================

Олег, а вы пытались "принт" делать на ваших изделиях? (принт - переводится как печатать).

Посмотрите видео - американксий керамист делает принт (портреты и разные деликатные рисунки) на своей керамике:
http://ceramicartsdaily.org/bookstore/ceramic-decals/

Там в середине сайта есть видео - нажмите на него. Нам преподаватель показывала, как делать принт на керамике.

Я подписана на этот сайт и мне время от времени приходят разные новости. Так же есть информация о керамических фестивалях в разных странах. Если у вас сестра в Италии, наверняка может узнать про такие.


Разглаживать, удалять воздух-воду из под деколи нужно более тщательно (может он просто демонстрирует). Деколь можно напечатать на принтере как обычную фотографию. Вы увлекаетесь фото, нанести на свою керамику еще и свою фотоработу - хорошо вдвойне. Можно печать деколей заказать, везде одно и то же. Глобализация. :) Другая температура, вместе с утелем нежелательно /влаги много при дегидратации, может попортить/.

http://keramika-print.ru/katalog/oborud ... 4-430.html

Нанести деколь любой сможет, неинтересно даже. Кристаллические глазури, вот это - да, очень трудно и непредсказуемо. Я только приглядываюсь предварительно. Вы кристаллы делали в глазурях?
Последний раз редактировалось Глиныч 04 апр 2012, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 04 апр 2012, 12:00

Darya писал(а):
Да, мы тоже так делаем foot ("стопа"). Правда, на таком приспособлении с держателями
(в момент съёмки я делала на нём полировку, но, в основном, мы делаем на нём "стопу"):

IMG_5646 sm.JPG


Я как-то поторопилась и взяла домой выкрученную чашу, без "стопы", приделала декорацию. А затем было трудно с нею выкручивать "стопу".
Так что теперь урок: сначала "стопу" выкрутить, а потом - декорации прикреплять (если хочется).


Да, протачивать уже с приставными деталями неудобно, иногда и совсем не получится. Это дело нужно обязательно учитывать (и "ловить" влажность глины, чтобы не пересохла /тяжелее приставные детали соединять и долго по времени получается/)
Несколько способов закрепления изделий на круге для протачивания. У Вас патрон какой-то трехкулачковый, расскажите про его устройство подробнее, удобно ли с ним работать?
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Darya » 05 апр 2012, 00:00

Глиныч писал(а):
Darya писал(а):
Да, мы тоже так делаем foot ("стопа"). Правда, на таком приспособлении с держателями
(в момент съёмки я делала на нём полировку, но, в основном, мы делаем на нём "стопу"):

IMG_5646 sm.JPG


Я как-то поторопилась и взяла домой выкрученную чашу, без "стопы", приделала декорацию. А затем было трудно с нею выкручивать "стопу".
Так что теперь урок: сначала "стопу" выкрутить, а потом - декорации прикреплять (если хочется).


Да, протачивать уже с приставными деталями неудобно, иногда и совсем не получится. Это дело нужно обязательно учитывать (и "ловить" влажность глины, чтобы не пересохла /тяжелее приставные детали соединять и долго по времени получается/)
Несколько способов закрепления изделий на круге для протачивания. У Вас патрон какой-то трехкулачковый, расскажите про его устройство подробнее, удобно ли с ним работать?


Да, удобно. Я и не знаю другого способа, кроме этого. Кусочками глины, как вы, мы закрепляем изделие, когда его горлышко неровное и нужен баланс. А так - только с этим приспособлением. Это две пластины - одна на другой и можно регулировать. Трудно объяснить, лучше посмотреть.
Кулачками вы называете вставные "палочки" с "подушечками". Они у нас 3-х размеров, в завоисмости от высоты изделия.
Аватара пользователя
Darya
Посетитель
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:16
Откуда: Австралия, г.Кернс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Керамика своими руками

Сообщение Глиныч » 05 апр 2012, 02:18

Darya писал(а):
Да, удобно. Я и не знаю другого способа, кроме этого. Кусочками глины, как вы, мы закрепляем изделие, когда его горлышко неровное и нужен баланс. А так - только с этим приспособлением. Это две пластины - одна на другой и можно регулировать. Трудно объяснить, лучше посмотреть.
Кулачками вы называете вставные "палочки" с "подушечками". Они у нас 3-х размеров, в завоисмости от высоты изделия.


Отзывы нелестные слышал о подобном устройстве. Говорю подобном, потому что принцип похожий, но конструкция была другая. Сам не пользовался, не знаю. Может быть и стОит иметь что-то вроде этого. Если не трудно потом покажите подробнее, ладно? Я думаю, что способ диктует ИЗДЕЛИЕ. Универсального нет. Открытые формы (тарелки, пиалы) - проще всего, совсем ничего не надо, намочить кромку слегка, положить на круг, с боков шлепнуть - отцентровать, и, слегка прижимая в центре, можно обтачивать. Крепить дополнительно не нужно вовсе. Если изделие повыше, то можно глиной закрепить. Достаточно (но иногда плохо, если горловина узкая или изделие высокое). А если, например, ваза метровая (или полметровая)? Тогда уже в "гильзу". То есть на круг глину. Центровка как обычно, открыть и поднять на нужную высоту. Стенки толстые. Далее накрыть разделительными тряпочками и туда изделие для проточки. А если, например, бутыль литров на пять или более? Его как днище обработать? В "гильзе" можно, а в этом приспособлении получится? Там видимо еще набор стаканчиков (тряпочкой накрывать и на фото у Вас что-то такое). Можно что-то подумать. В любом случае устройство интересно, по фото не совсем понятны детали.
------------------------
Как-то смотрел видео гончаров, в европе где-то. Там условия - сделать максимальную высоту изделия (с одного куска глины, из нескольких любой сможет, наверное) и максимальную ширину. В высоту вроде бы 1 метр 10 сантиметров мужик поднял. Причем без горелки. Вы горелкой пользуетесь (или феном), когда на круге работаете, и из нескольких частей делали что-нибудь большое (высокое/широкое) ?
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Пред.След.

Вернуться в Мозаика, витраж, керамика, декоративная штукатурка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


cron