всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Модераторы: АНДРЕИЧ, МИхалыч

всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение АНДРЕИЧ » 09 фев 2016, 19:30

Олег попросил,Пожалуйста,пользуйтесь!
Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости...
Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает...
к/ф "Тот самый Мюнхаузен"
http://vk.com/id250866237
Аватара пользователя
АНДРЕИЧ
ОЛИГАРХ
 
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 11:39
Откуда: казахстан.усть-каменогорск,farmhouse2010@mail.ru.+77770623636
Благодарил (а): 3686 раз.
Поблагодарили: 4751 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 02:36

Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 02:38

Гончарный круг. Существует множество конструкций различной степени сложности. Со своими преимуществами и недостатками. Для гончарного круга нужен высокий вращающий момент при низких оборотах. Обороты во время промина массы могут быть относительно высокие (200-250 об/мин)*, но по мере "роста" изделия их нужно уменьшать. Чем выше (шире) изделие, тем меньше обороты. Двигатели (почти все) вращаются с гораздо более высокой частотой чем нужно для круга. Для уменьшения оборотов (и увеличения вращающего момента) требуется редуктор, который изготовить самостоятельно не всегда возможно. Характеристики ручных миксеров (мощность/обороты/вращающий момент), близкие к тем, которые нужны для гончарного круга, редуктор уже есть внутри. Соответственно, появляется мысль использовать такой миксер в качестве гончарного круга. Коллекторный двигатель лично меня не пугает (много разговоров о якобы низком ресурсе ). Миксер нельзя назвать бесшумным, но на низких оборотах (которые-то и нужны) работают намного тише, чем на высоких. Я НЕ ставил целью изготовить гончарный круг (мне третий ни к чему). Просто проверил, можно ли за час с перекурами изготовить гончарный круг и уже что-то выкрутить :) . Еще было любопытно проверить работу "деревянного подшипника". Так, как делали в старину. Трение пары сталь/дерево (со смазкой) применительно к скоростям и нагрузкам гончарного круга. Можно похихикать, но лично я работой "подшипника" удовлетворен вполне. А если учесть простоту изготовления и ремонта.. :) .

* Для сравнения: темп военного марша 120 уд/мин
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 02:48

"Подопытный" миксер. Фирма интерскол. Пользуюсь им уже достаточно давно, нареканий к нему (как к миксеру) нет. С двумя скоростями. Минимальные обороты на первой скорости около 120 об/мин. При таких оборотах вполне можно крутить мелкие и средние изделия (кружки, кринки, вазочки), более крупные (и широкие) сложно. Нужно уменьшать скорость вращения или выбирать миксер с более низкой частотой.

дрель-миксер интерскол .jpg
Последний раз редактировалось Глиныч 10 фев 2016, 04:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 03:08

Кружок, на который кладут глину, часто называют планшайбой. Я тоже так буду называть. В качестве планшайбы я использовал строительное ведерко из-под лака и т.п.. Можно "стянуть" на кухне сковородку (с плоским дном). Из нее получиться хорошая планшайба. Поскольку я НЕ делал гончарный круг, а просто экспериментировал, то ссорится с женой из-за сковородки счел нецелесообразным. Разметил центр, попытался соблюсти перпендикулярность оси и дна планшайбового ведра (по угольнику). Затем залил в ведро гипса.

Фото-1247.jpg


Фото-1250.jpg
Последний раз редактировалось Глиныч 10 фев 2016, 11:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 03:21

Гипс застыл. Миксер в ведре с гипсом уже почти готовый гончарный круг :) . Осталось закрепить его вертикально ведром вверх. Разумеется, делать это нужно НЕ ТАК, как я. На перевернутую табуретку скотчем два бруска. Миксер на бруски и тоже скотчем :) .

Фото-1252.jpg
Так крепить не нужно.


Фото-1253.jpg
Так крепить не нужно.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 03:39

Поскольку рабочий стол у меня жестко закреплен к стене, то.. придвинул всю конструкцию к столу и прикрутил табуретку к полу (проверив вертикальность оси). Перед этим закрепил к столешнице снизу верхнюю опору оси, тот самый "деревянный подшипник". "Подшипник" выпилил из кусочка фанеры, установил и обильно смазал литолом (на фото без смазки).

Фото-1254.jpg
Верхняя опора оси, закрепил к столешнице снизу саморезами.


Фото-1255.jpg
Рабочее положение "подшипника", без смазки.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 03:51

Высота получилась не очень комфортная для работы, поскольку определялась высотой стола и длиной шнека (отрезать шнек в мои планы не входило). Замотал тряпкои и скотчем для более безопасной работы. Ну.. вот и все. Потом уже было кино и руки в глине :) .

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Глиныч поблагодарили - 2:
АНДРЕИЧ, Tata 2
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Tata 2 » 10 фев 2016, 14:25

Олежка гипс чуть подсохнет ведро будет стоять а гипс вращаться ,надо на саморезы или на проволоку при заливании гипса заранее в ведре продеть ,прикрутить .
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Tata 2 » 10 фев 2016, 14:27

И по воде ,стекать будет на миксер :?
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 16:50

Tata 2 писал(а):Олежка гипс чуть подсохнет ведро будет стоять а гипс вращаться ,надо на саморезы или на проволоку при заливании гипса заранее в ведре продеть ,прикрутить .


Так это "времянка" для пробы, на скорую руку. Гипс расширяется при отверждении. Думаю, что держаться будет. Побалуюсь еще, посмотрю как и что. Миксеров два, пока этот в качестве круга, размешивать могу вторым.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 10 фев 2016, 17:12

Tata 2 писал(а):И по воде ,стекать будет на миксер :?


Тазик надо с трубой короткой по центру. Круг внутри тазика. Когда вращается, то вода не стекает вниз, а брызги с диска во все стороны (если много налить).
Видео Сергея Резникова, ножной круг : https://www.youtube.com/watch?v=Z8NZY7cu5tw
По его конструкции. Нижний подшипник я бы поставил не упорный, а обычный радиальный, закрытый. При раскручивании маховика упорный подшипник стучит, т.к. радиальные нагрузки ему совсем противопоказаны. Сергей говорит об этом.

За это сообщение автора Глиныч поблагодарил:
Tata 2
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Tata 2 » 10 фев 2016, 19:50

Глиныч писал(а):
Tata 2 писал(а):Олежка гипс чуть подсохнет ведро будет стоять а гипс вращаться ,надо на саморезы или на проволоку при заливании гипса заранее в ведре продеть ,прикрутить .


Так это "времянка" для пробы, на скорую руку. Гипс расширяется при отверждении. Думаю, что держаться будет. Побалуюсь еще, посмотрю как и что. Миксеров два, пока этот в качестве круга, размешивать могу вторым.

Олежка поверь гипс да будет вроде бы крепко и плотно ,но стенки ведра гладкие и гипс будет скользить ,проверено выскакивает болванка как горшок для цветов получается
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 11 фев 2016, 01:44

Tata 2 писал(а):Олежка гипс чуть подсохнет ведро будет стоять а гипс вращаться ,надо на саморезы или на проволоку при заливании гипса заранее в ведре продеть ,прикрутить .


Да. Сегодня пробовал остановить на самых малых оборотах - не смог. Очень мощный (!).
Ведро оторвать удалось, хоть и пришлось постараться :)
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: всё для керамики(печи ,круги и прочее)

Сообщение Глиныч » 22 фев 2016, 01:10

Для гончарного круга нужны малые обороты (20-200 об/мин) и сильный вращающий момент. На моем круге асинхронный двигатель мощностью 0,55 квт, 1500 об/мин и ременная передача с коэффициентом около 4. Регулировка оборотов с помощью частотника. Если планшайбу (кружок на который глину кладут) установить непосредственно на вал двигателя, то можно обойтись и без ременной передачи. В этом случае изготовление упрощается. Лучше выбирать двигатель с более низкой синхронной частотой (1000 или 750 об/мин), ибо выше вращающий момент на малых оборотах. Можно использовать более мощный двигатель (0, 75 квт). Это на грани физических возможностей человека. Нужен ли Вам такой круг? В подавляющем большинстве случаев достаточно гораздо более скромных параметров. (асинхронный двигатель 0,25..0.37 квт, 1000 или 750 об/мин, планшайба на валу двигателя, управление частотником).

За это сообщение автора Глиныч поблагодарили - 3:
АНДРЕИЧ, Tata 2, МИхалыч
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.


Вернуться в Мозаика, витраж, керамика, декоративная штукатурка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron