Во саду ли, в огороде

Обо всем. Дискуссии на жизненные темы.

Модераторы: АНДРЕИЧ, МИхалыч

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 18 июл 2016, 21:52

ЕВРО :lol: :lol: :lol: поддоны!!!
Вложения
Европоддон.jpg
Европоддон.jpg (75.18 Кб) Просмотров: 30668
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение brianskiy » 18 июл 2016, 22:00

Dilia писал(а):ЕВРО :lol: :lol: :lol: поддоны!!!

уже дошло ;) это не евро,это аля гаражные ;) не правильно кирпич сложиль а следом и паддон скрутило.
Мой сайт,знакомьтесь,спрашивайте http://brianskiy.jimdo.com/ .
Я в контакте https://vk.com/id351536478
Аватара пользователя
brianskiy
Гуру
 
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 09 май 2012, 17:56
Благодарил (а): 3737 раз.
Поблагодарили: 5500 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 18 июл 2016, 22:12

Это была заводская упаковка (Латвия)... Всё поменяли!
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Глиныч » 18 июл 2016, 22:16

УРа!! Печка начинается. Будем ждать сколько нужно. Сама все будешь делать?
И даже клиновой кирпич решили применить. Порядовка печи есть?
Последний раз редактировалось Глиныч 19 июл 2016, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 18 июл 2016, 22:32

Загорелась соорудить на улице русскую печь, конечно, упрощённый вариант, без лежанки. Всю зиму читала, изучала, рисовала… Долго искала у нас печника, который бы знал, что такое русская печь… Но кто ищет, тот всегда найдёт… И я нашла. Созвонилась. Попросила его - Андрея - объяснить некоторые моменты, которые я, читая разные материалы, просто вообще не понимала. В ходе наших разговоров он неожиданно спросил о моём возрасте… Я ему начала объяснять, что я не собираюсь становиться печником и отнимать его хлеб, что просто тётеньке захотелось САМОЙ построить печь, и не просто мангал, а РУССКУЮ ПЕЧЬ. Но он почему-то настаивал… Я не стесняюсь своего возраста, чувствую себя молодой. Ведь это всего лишь число. И реальный возраст к этому не имеет никакого отношения. И всё же… Но когда я ему назвала число, на том конце провода возникло гробовое молчание - наверное, подумал: столько не живут… :lol: Через какое-то время он сказал: "Я готов участвовать в вашем проекте! Мне очень любопытно!" На том мы и порешили.
В феврале он сделал мне порядовки. Март-апрель изучала, уточняла, рисовала ряд за рядом на бумаге… В начале мая - в отпуске - думала начать строить печь, но оказалось, что для печки нужна крыша! Пришлось срочно строить беседку. Тем более она всё равно нужна: погода у нас в Эстонии такая, что особо на улице не посидишь: только расположишься, начинает моросить дождичек - всё заносишь в дом, только усядешься за стол - уже солнышко светит! :lol:
Как строила беседку, я написала… Крышу муж с другом накрыли и начался "сезон дождей". Но "нам не страшен серый волк!" Под крышей дождь не мешает строить, хотя потом сложнее проходить крышу! Но это будет потом!

Это была присказка, сказка впереди…

Итак, закупила 585 красных полнотелых кирпичей LODE VTT 250x120x65 - 407,16 €
65 красных угловых кирпичей LODE VTT R=60 F15 - 70,72 €
130 шамотных кирпичей ША-5 230х114х65 - 150,80 €
35 шамотных кирпичей ША-45 клиновой ребровой - 42,00 €
13 мешков по 25 кг глиняной печной смеси UNINAKS - 70,72 €
1 мешок жаростойкой кладочной смеси VETONIT - 23,20 €
1 дверка печная,поддувальная чугунная 130х270 - 32,80 €
Это цены уже с 20%-ой скидкой.
Забыла купить стальные уголки, придётся ещё раз напрягать мужа :?
Оказалось, что наука кладки печей вовсе не так проста, как представлялось на первый взгляд. :shock: В первом ряду надо было уложить 40 кирпичей как бы по спирали, стараясь выровнять фундамент, который при заливке 8 лет назад особо не выравнивался. Поэтому первый ряд укладывала на обычный цементный раствор. В первый день за 5 часов я положила только 6 кирпичей! Никак ровно не получалось, приходилось переделывать. На следующий день ушла на работу на 12 часов. Уставшая после работы к печке не пошла, а на утро увидела… и чуть в обморок не шлёпнулась! Муж решил мне помочь выровнять первый ряд и уложил мне 20 кирпичей. :twisted: Конечно, основание печи он выровнял, но как?! Никакой "спирали", просто уложил… :shock: Даже швы не подчистил… :shock: Зато по горизонтали идеально ровненько (и на том - спасибо). Раствор уже встал и разбирать всё не было сил… Мужа я, конечно, кулюторно поблагодарила и сказала, что если я решила делать сама, то и буду делать сама (главное - не обидеть), а его помощь будет только в распилке кирпичей, так как я с разного рода техникой не дружу! В общем, дальше я сама… Но порядовка нарушилась и пришлось "думать"…
На следующий день я уже положила 9 кирпичей! ;) Как выравнивать по горизонтали кирпичики, я поняла где и что смотреть на уровне, а с вертикалью ещё не соображу… Женщина, что с неё взять?
Удаётся поработать где-то часов 5, потому что от домашних дел никто меня не освобождает! Если в день укладывать по 10 кирпичей, то с таким темпом я и следующим летом ещё буду работать.
Поначалу всегда трудно. Но всё равно её не брошу! Потому что он (она) хороший!
Вложения
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!

За это сообщение автора Dilia поблагодарили - 5:
brianskiy, Глиныч, Tata 2, МИхалыч, Шумка
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 18 июл 2016, 22:35

Это итог моей работы за пять дней...
Сейчас рассчитываю, как сделать шаблон для арки - высшая математика :lol:
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!

За это сообщение автора Dilia поблагодарил:
Глиныч
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Глиныч » 18 июл 2016, 22:40

Горнило бочкообраазное, с подьемом пода, все по науке ? Печник составил порядовки и оказывает консультационную поддержку по телефону, как-то так, да? Из какого материала будут кружала (кажется так называются )?
Последний раз редактировалось Глиныч 19 июл 2016, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 18 июл 2016, 22:43

В общем, так... Всё собирается приехать, но работы много у него... Когда совсем зашиваться буду, позову в гости :)
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!

За это сообщение автора Dilia поблагодарил:
Глиныч
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Глиныч » 18 июл 2016, 22:53

Не пойму зачем дверка поддувальная для РП :? . С подтопком (и с плитой), а прочистных дверок не будет?
Для самовара же еще дверца..
Последний раз редактировалось Глиныч 18 июл 2016, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 18 июл 2016, 22:56

На шестке будет ещё и мангал...
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!

За это сообщение автора Dilia поблагодарил:
Глиныч
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 18 июл 2016, 22:58

Самовара у нас нет, и купить здесь не реально :( Продаются только электрические :shock:
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Глиныч » 18 июл 2016, 23:00

У нас можно, приезжай в гости.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 18 июл 2016, 23:07

Тогда вначале сделаю дырку для самовара, а потом приеду за самим самоваром :lol:
Кстати, к моей подруге приезжала знакомая из Москвы и в подарок мне привезла настоящий (специально заказывала) чугунный горшок для русской печи! Так что в начале был горшочек, а потом - печь под этот горшочек :lol:
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!

За это сообщение автора Dilia поблагодарили - 2:
Глиныч, Шумка
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Tata 2 » 18 июл 2016, 23:22

Рождается печечка молодец Людмиланька
Принимаю заказы, изготовление любой сложности, панно скульптуры, модели,цены договорные .https://vk.com/gypsum7564390
Аватара пользователя
Tata 2
Гуру
 
Сообщения: 26246
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 00:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 9759 раз.
Поблагодарили: 8266 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Глиныч » 19 июл 2016, 01:34

Людмила, печники (некоторые) как-то щепетильно относятся к толщине шва. Мол, минимальным должен быть, до 5 мм, а при укладке шамотного огнеупора и вовсе 1-2 мм. (хотя и геометрия кирпича не всегда позволяет такое). Что консультант говорит, какая расчетная толщина шва?

https://www.youtube.com/watch?v=Kg22ahXvscY
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Шумка » 19 июл 2016, 09:22

Dilia писал(а):Тогда вначале сделаю дырку для самовара, а потом приеду за самим самоваром :lol:
Кстати, к моей подруге приезжала знакомая из Москвы и в подарок мне привезла настоящий (специально заказывала) чугунный горшок для русской печи! Так что в начале был горшочек, а потом - печь под этот горшочек :lol:

Ну вот сразу видно, наш человек. :lol:
Горшок спровоцировал рождение печки... :lol:
А кое-кто, не будем показывать пальцем :roll: , купил люстру, пощупал руками, понял, что она никуда не помещается и под неё придётся строить отдельный домик...
А самовар это вещь!!! У меня есть доисторический тульский антикварный с медалями. Мы его на улице топим обычно шишками, из него получается какой-то особенный чай с дымком. :D
Ещё в печке русской домашней есть какое-то загадочное отверстие, мне сказали, что оно для самовара.
Но только я не понимаю, если я топку заткну трубой, куда я буду шишки заталкивать? :? :lol:
Я - Наташа.
Аватара пользователя
Шумка
Гуру
 
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 2369 раз.
Поблагодарили: 3819 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 19 июл 2016, 09:30

Олег, я швы делаю по 5 мм - строго за этим слежу! Это кажется, что более 1 см, так как кирпич срезан по всем граням где-то на 4 мм.
Видишь на фото?
Из-за этих срезанных граней очень трудно разметить для обрезки кирпичей для арки.
Вчера всё-таки высчитала количество кирпичей для арки и размеры клина. Сегодня буду умолять мужа нарезать мне кирпичи для арки.
Мне пришлось переделать арку: Андрей предложил и начертил полуциркулярную арку, объяснив, что её легче делать, но это, наверное для мужского понимания :D - я никак не могу врубиться, как её выкладывать :shock: , поэтому пересчитала всё под обычную классичнскую лучковую арку.
Всё, пошла к своей печке, а то сегодня ещё ночная смена...
Вложения
4.Тычок и ложок гладенькие.jpg
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!

За это сообщение автора Dilia поблагодарили - 2:
Глиныч, Tata 2
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 19 июл 2016, 09:33

Да. самовар - это здорово! Но увы... не будет у меня дырки для самовара - нет у нас таких вещей...
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение brianskiy » 19 июл 2016, 10:17

Dilia писал(а):Это была заводская упаковка (Латвия)... Всё поменяли!

и славненько.
я такое скручивание видел раз на тротуарной плитке,но там без последствий серая брущятка.
Мой сайт,знакомьтесь,спрашивайте http://brianskiy.jimdo.com/ .
Я в контакте https://vk.com/id351536478
Аватара пользователя
brianskiy
Гуру
 
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 09 май 2012, 17:56
Благодарил (а): 3737 раз.
Поблагодарили: 5500 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Глиныч » 19 июл 2016, 13:23

Dilia писал(а):Олег, я швы делаю по 5 мм - строго за этим слежу! Это кажется, что более 1 см, так как кирпич срезан по всем граням где-то на 4 мм.
Видишь на фото?
Из-за этих срезанных граней очень трудно разметить для обрезки кирпичей для арки.
Вчера всё-таки высчитала количество кирпичей для арки и размеры клина. Сегодня буду умолять мужа нарезать мне кирпичи для арки.
Мне пришлось переделать арку: Андрей предложил и начертил полуциркулярную арку, объяснив, что её легче делать, но это, наверное для мужского понимания :D - я никак не могу врубиться, как её выкладывать :shock: , поэтому пересчитала всё под обычную классическую лучковую арку.
Всё, пошла к своей печке, а то сегодня ещё ночная смена...


Фаски, фаски.. да, я не разглядел. Про арки непонятно, что именно непонятно по полуциркульной. Ладно, а то тему заболтаем. Ты как-то иначе решила, будем ждать.
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 19 июл 2016, 17:46

Олег, а раствор из этих фасок надо убирать? Как зачищать швы?
Ты спрашивал про раствор... мне с ним понравилось работать: такой мягенький, пластичный...
Замешиваю 6 кг сухого раствора и 1,3 л воды. Этого раствора хватает на 6 кирпичей. Мне так удобней... Тяжести мне нельзя поднимать, да и какое-то разнообразие деятельности... Перед кладкой каждый кирпич сначала окунаю в ведро с водой и мокрый на раствор укладываю - так легче его двигать и выравнивать.
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 19 июл 2016, 17:46

.
Последний раз редактировалось Dilia 07 авг 2016, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Глиныч » 19 июл 2016, 19:36

Dilia писал(а):Олег, а раствор из этих фасок надо убирать? Как зачищать швы?
Ты спрашивал про раствор... мне с ним понравилось работать: такой мягенький, пластичный...
Замешиваю 6 кг сухого раствора и 1,3 л воды. Этого раствора хватает на 6 кирпичей. Мне так удобней... Тяжести мне нельзя поднимать, да и какое-то разнообразие деятельности... Перед кладкой каждый кирпич сначала окунаю в ведро с водой и мокрый на раствор укладываю - так легче его двигать и выравнивать.


Ну да, раствор из фасок убирать. С фасками печь выглядит симпатичнее. Для этого их и делают. Только с лицевой стороны, внутри кладки не надо. Убирать расшивкой, ручкой мастерка, тряпочкой, губкой.. как больше понравиться. Не обязятельно сразу после укладки, можно когда чуть подвялится раствор. Людмила, ты кирпич прям в ведро с водой опускаешь и мокрый из ведра на укладку? Я полагаю, что кирпич все же должен быть влажным, но не мокрым. То есть вода внутри кирпича, а не на нем сверху. Замочить на пару минут, потом достать из воды, подсушить (и/или вытереть) и укладывать. Во многом это зависит от применяемого раствора. Лучше спросить у печника, который работал именно с этим материалом. В старину кирпич вымачивали, сейчас так не делают (долго печь сушить).
Раствор на одну поверхность наносишь? Рекомендуют на обе. Кто-то два раза. Наносят, счищают, наносят, укладывают. Но опять же.. у каждого свои тараканы в голове, свои соображения о том, как достичь надежной, прочной, газоплотной кладки. А печи все равно трескаются :(.

За это сообщение автора Глиныч поблагодарили - 3:
Dilia, Tata 2, МИхалыч
Аватара пользователя
Глиныч
Гуру
 
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 16:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1720 раз.
Поблагодарили: 2264 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение МИхалыч » 28 июл 2016, 18:05

Серьезные вы ребята, особливо, Людмила...
Хорошо, когда найдешь что -то по душе...
viewtopic.php?f=16&t=147.... дума: что бы надо для изгот. камней, поначалу. Позже чуть: все удавшиеся технологии и поэтапные операции изготовления. Что бы: читать - и делать - сразу.
Аватара пользователя
МИхалыч
Гуру
 
Сообщения: 21905
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:34
Откуда: Липецк. prostobor@gmail,com
Благодарил (а): 11528 раз.
Поблагодарили: 10787 раз.

Re: Во саду ли, в огороде

Сообщение Dilia » 07 авг 2016, 14:17

На сегодняшний день печь выглядит так...
Медленно, но верно двигаюсь к намеченной цели :lol:
Вложения
На сегодняшний день печь выглядит так.jpg
Ошибаюсь, обжигаюсь... Иду дальше - улыбаюсь. Хочу плaкaть, нe сдaюсь... Всё в порядкe - я прорвусь!

За это сообщение автора Dilia поблагодарили - 5:
АНДРЕИЧ, brianskiy, Глиныч, Tata 2, МИхалыч
Аватара пользователя
Dilia
Гуру
 
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 17:17
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 5494 раз.
Поблагодарили: 2563 раз.

Пред.

Вернуться в Самое разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


cron